Радиус основания конуса равен 8, а его высота равна 15. Плоскость сечения содержит вершину конуса и хорду основания, длина которой равна 14. Найдите расстояние от центра конуса до плоскости сечения.

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 07:22
    0
    Центр конуса - это, наверно, центр основания конуса.

    Расстояние от центра до хорды равно:

    к = √ (8² - (14/2) ²) = √ (64-49) = √15.

    В вертикальной плоскости, перпендикулярной хорде

    образуется прямоугольный треугольник, где катеты - высота конуса Н = 15 и к = √15.

    Гипотенуза этого треугольника является высотой треугольника, образующегося в заданной плоскости.

    Она равна √ (15² + (√15) ²) = √225+15 = √240 = 4√15.

    Синус угла α при вершине конуса равен √15 / (4√15) = 1/4.

    Отсюда искомое расстояние равно 15*sin α = 15/4 = 3.75.