Дана правильная 4-угольная, усеченная пирамида. Основания 24 см и 36 см. Боковые ребра по 12 см. Найти Апофему и высоту.

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 04:54
    0
    Дано: основания а = 24 и в = 36 см.

    боковое ребро L = 12 см.

    Апофема А боковой грани - это её высота.

    Опустим перпендикуляр из вершины верхнего основания на нижнее.

    А = √ (L² - ((в-a) / 2) ²) = √ (144 - 36) = √108 = 6√3 см.

    Высоту пирамиды определим на основе осевого сечения, перпендикулярно боковым рёбрам.

    В сечении - равнобокая трапеция с боковыми сторонами по апофеме, а высота - это высота Н пирамиды.

    Н = √ (А² - ((в-a) / 2) ²) = √ (108 - 36) = √72 = 6√2 см.