1) Z=7z^2-67

2) y^2 + 100 = 0

3) 5 = 15 x^2

4) Z^2 - 25 = 0

5) 5 (7-2x) = 2 х (Х-5)

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 09:56
    0
    7z^2-z-67=0

    Найдем дискриминант квадратного уравнения:

    D = b2 - 4ac = (-1) 2 - 4·7· (-67) = 1 + 1876 = 1877

    Z1 = 1 - √1877 2·7 ≈ - 3.0232

    Z2 = 1 + √1877 2·7 ≈ 3.1660

    Y^2=-100

    Найдем дискриминант квадратного уравнения:

    D = b2 - 4ac = 02 - 4·1·100 = 0 - 400 = - 400

    Так как дискриминант меньше нуля, то уравнение не имеет действительных решений.

    5 = 15 x^2

    Найдем дискриминант квадратного уравнения:

    D = b2 - 4ac = 02 - 4·15· (-5) = 0 + 300 = 300

    Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    x1 = 0 - √300 2·15 = - 13 √3 ≈ - 0.5773502691896258

    x2 = 0 + √300 2·15 = 13 √3 ≈ 0.5773502691896258

    Z2 - 25 = 0

    Найдем дискриминант квадратного уравнения:

    D = b2 - 4ac = 02 - 4·1· (-25) = 0 + 100 = 100

    Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    x1 = 0 - √100 2·1 = 0 - 102 = - 102 = - 5

    x2 = 0 + √100 2·1 = 0 + 102 = 102 = 5