Автомобиль проехал 60 км по автостраде и 32 км по шоссе, затратив на весь путь 1 час. Найти скорость автомобиля на каждом участке пути, если известно, что по автостраде он двигался на 20 км/ч быстрее, чем на шоссе.

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 11:35
    0
    60/x+32 / (x-20) = 1

    60x+32x-60*20=x^2-20x

    x^2-112x+60*20=0

    x=56+-sqrt (56^2-60*20) = 56+-sqrt (3136-1200) = 56+-44

    x>20

    x=56+44=100 - cкорость на автостраде

    х-20=80 скорость на шоссе