Разложить на множители!

1) 18a²-27ab+14ac-21bc

3) 35ax+24xy-20ay-42x²

Разложить многочлен на множитель и результат проверить умножением

1) xy²-by²-ax+ab+y²-a

3) a²x²-bx²+a²x-bx+a²y-by

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 11:56
    0
    1) (18a²-27ab) + (14ac-21bc) = 9a (2a-3b) + 7c (2a-3b) = (2a-3b) (9a+7c) ;

    3) 35ax+24xy-20ay-42x² = (35ax-20ay) + (24xy-42x ²) = 5a (7x-4y) - 6x (7x-4y) = (7x-4y) (5a-6x).

    1) xy²-by²-ax+ab+y²-a = (xy ²-by²+y²) - (ax-ab+a) = y² (x-b+1) - a (x-b+1) = (x-b+1) (y²-a) ;

    3) a²x²-bx²+a²x-bx+a²y-by = (a ²x²+a²x+a²y) - (bx²+bx+by) = a² (x²+x+y) - b (x²+x+y) = (x²+x+y) (a-b²).