5. Автомобиль проехал 60 км по автостраде и 32 км по шоссе, затратив на весь путь 1 ч. Найдите скорость автомобиля на каждом участке пути, если по автостраде он двигался на 20 км/ч быстрее, чем по шоссе.

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 07:09
    0
    Пусть скорость на автостраде х тогда на шоссе х-20

    60/x + 32 / (x-20) = 1 ч

    60x-1200+32x=x^2-20x

    x^2-112x + 1200=0

    D=12544-4800=7744 корень из дескриминанта = 88

    x1 = (112-88) / 2=12 так скорость шоссе меньше на 20 км а она не может быть отрицательной значит этот корень не действителен

    x2 = (112+88) / 2=100 искомая скорость на автостраде

    на шоссе 100-20=80