Автомобиль проехал 60 км по автостраде и 32 км по шоссе, затратив на весь путь 1 ч. Найдите скорость автомобиля на каждом участке пути, если по автостраде он двигался на 20 км/ч быстрее, чем по шоссе

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 04:09
    0
    Пусть x (км/ч) - скорость по шоссе, тогда по автостраде - (x+20) км/ч.

    60 / (x+20) + 32/x = 1

    60x+32 (x+20) = x (x+20)

    60x+32x+640=x*x+20x

    x*x+20x-60x-32x-640=0

    x*x-72x-640=0

    D=5184+2560=7744=88*88

    x = (72+88) / 2=80 (км/ч) - скорость по шоссе

    80+20=100 (км/ч) - скорость по автостраде

    Ответ: 80 км/ч, 100 км/ч