Найдите уравнение окружности с центром в точке А (3; 1) и проходящей через точку В (6; 5)

+3
Ответы (2)
  1. 9 июля, 19:35
    0
    (х-3) ^2 + (y-1) ^2 = R^2

    Найдем R^2, исходя из заданной точки.

    (6-3) ^2 + (5-1) ^2 = R^2

    R^2 = 25

    Итак уравнение окружности:

    (х-3) ^2 + (y-1) ^2 = R^2

    (х-3) ^2 + (y-1) ^2 = 25
  2. 9 июля, 19:49
    0
    Общее уравнение окружности - (х-а) ² + (у-b) ² = R², где а и b - координаты центра (нам известны), R-радиус окружности (нужно найти).

    Радиус R равен расстоянию между точками А и В.

    АВ² = (х₂-х₁) ² + (у₂-у₁) ² = 3² + 4² = 9+16=25

    АВ = 5

    R=5

    (x-3) ² + (y-1) ² = 25