помогите решить урав-е

sqrt (x^4+x-9) = x^2-1

+2
Ответы (2)
  1. 15 января, 06:55
    0
    x^4+x-9=x^4+1-2x^2

    2x^2+x-10=0

    (-1+-9) / 4

    x1=2

    x2=-2.5

    x^4>=9-x

    ответ x=2

    x=-2,5
  2. 15 января, 07:09
    0
    sqrt (x^4+x-9) = x^2-1

    Чтобы избавиться от корня воводим все во вторую степень, т. к. корень и есть вторая степень!

    Затем:

    x^4+x-9=x^4-1

    x^4-x^4+x=9-1

    x=8