одна из сторон прямоугольника на 2 см больше другой. найти стороны, если площадь 120.

+2
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 06:35
    0
    Pust' a-bol'shai iz storon. Togda drugaia storona ravna a-2 po usloviu.

    Ploshad' ravna proizvedeniu storon:

    a (a-2) = 120;

    a^2-2a-120=0;

    D1=1+120=121;

    Togda a1,2 = (1+-11).

    No a >0, togda a=12.

    Vtorai storona a-2=10;

    Otvet:12; 10.
  2. 5 сентября, 07:25
    0
    Пусть х (см) - одна сторона прямоугольника, тогда вторая сторона (х+2) см. По условию площадь равна 120, значит составим и решим уравнение:

    х (х+2) = 120,

    x^2+2x-120=0,

    Д=1+120=121, 2 корня

    х=-1+11=10

    х=-1-11=-12 - не является решением задачи

    10 (см) - одна сторона прямоугольника

    10+2=12 (см) - вторая сторона.

    Ответ: 10 см, 10 см, 12 см, 12 см.