Один насос за некоторое время наполнил бассейн, а дрругой насос за это же время наполнил бассейн объемом на 100 м³ больше. Опредилите объемы бассейнов, если один из насосов накачивает в час 80 м³, а другой - 90 м³.

+5
Ответы (2)
  1. 27 мая, 21:22
    0
    Пусть обьем первого бессейна x тогда обьем второго x+100.

    Тогда x/80 = (x+100) / 90. Умножим на 720 обе части

    9x=8 (x+100)

    9x=8x+800

    x=800

    Ответ: 800 и 900
  2. 27 мая, 21:48
    0
    Пусть объём 1-го бассейна х м³, тогда объём 2-го бассейна (х + 100) м³.

    1-й насос заполняет свой бассейн за х/80 часа, а 2-й заполняет свой бассейн за

    (х + 100) / 90 часа. По условию эти величины одинаковы.

    Уравнение

    х/80 = (х + 100) / 90

    решаем уравнение

    9 х/720 = 8 (х + 100) / 720

    9 х = 8 х + 800

    х = 800

    х + 100 = 900

    Ответ: объёмы бассейнов равны 800 м³ и 900 м³