Первый насос наполнил бассейн объёмом 2000 м^3 а второй насос за то же время наполнил бассейн объёмом 2100 м^3. Какова производительность каждого насоса, если один из них накачивает на 4 м^3 в час больше, чем другой?

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 09:45
    0
    За х м3/час берем производительность первого насоса. Тогда (х+4) м3/час - производительность второго. По условию задачи насосы наполнили бассейны объемом 2000 м3 и 2100 м3 соответственно. Получаем уравнение: 2000/х=2100/х+4. (Это получили из формулы Т=А/В, где Т-время наполнения бассейнов, А-объем каждого бассейна, а В-производительность насосов) Решив уравнение, получаем, что х=80 м3/час - это и будет ответом

    вот так как-то ...