Два насоса за 4 часа совместной работы подают 96 кубометров воды. Если бы второй насос подавал в час на 6 м^3 больше, чем он подает сейчас, то тогда на начивание каждого кубометра второй насос расходовал бы на 3 мин больше, чем расходует на начивание каждого кубометра первый насос. Сколько кубометров воды в час падает первый насос.

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 20:05
    0
    Пусть х и у производительности соответственно 1-го и 2-го насосов.

    Тогда из условия имеем систему: (3 мин = 1/20 часа)

    4 (х+у) = 96 у = 24-х

    (1/х) + (1/20) = 1 / (у+6) (1/х) + (1/20) = 1 (30-х)

    600 - 20 х + 30 х - x^2 = 20x, x^2 + 10x - 600 = 0

    По теореме Виета корни: - 30 (не подходит по смыслу) ; 20.

    Ответ: 20 м^3/ч.