арифметическая прогрессия a1=3 s7=0 найти d

+3
Ответы (2)
  1. 27 октября, 19:07
    0
    sn = (2*a1 + (n-1) d*n) / 2

    s7 = ((2*3 + (7-1) d) * 7) / 2 = ((6+6d) * 7) / 2 = (3+3d) * 7

    s7-0 (по условию), т. е.

    (3+3d) * 7 = 0

    (3+3d) = 0

    3d=-3

    d=-1
  2. 27 октября, 19:34
    0
    Sn = (2a1 + (n-1) * d) / 2*n

    подставляем в формулу, получаем 0 = (2*3 + (7-1) d) * 3,5

    0 = (6+6d) * 3,5

    0=6+6d отсюда d=-1