Сижу на годовой помогите решить задачу брат на 9 лет старше систры. Сколько лет брату если 4 года назад он был в 4 раза старше систры

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 18:54
    0
    Пусть брату х лет, а сестре y.

    Тогда, т. к. брат на 9 лет старше систры, то х - у = 9.

    4 года назад он был в 4 раза старше систры, значит (х - 4) / у - 4 = 4

    Система

    { х - у = 9 = > х = y + 9 (подставим во второе уравнение системы)

    { (х - 4) / (у - 4) = 4

    (y + 9 - 4) / (у - 4) = 4 | * (у - 4)

    y + 5 = 4 (у - 4)

    y + 5 = 4 у - 16

    3 у = 21

    у = 7 (столько лет сестре)

    х = y + 9 = 7 + 9 = 16

    Ответ: брату 16 лет.