Бригада лесорубов заготовила за три дня 284 кубометра дров. Причем. в первый день она заготовила на пять кубометров меньше плана, а за второй и третий день перевыполнила план соответственно на 12 и 16 кубометров. Сколько кубометров намечала бригада заготовить ежедневно дров по плану?

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 20:08
    0
    х кубометров дров по плану

    х-5 кубометров дров за 1-й день

    х+12 кубометров дров за 2-й день

    х+16 кубометров дров за 3-й день

    (х-5) + (х+12) + (х+16) = 284

    3 х+23 = 284

    3 х = 261

    х = 87 кубометров дров по плану

    Ответ: 87 кубометров

    Проверка

    87-5 = 82 кубометров дров за 1-й день

    87+12 = 99 кубометров дров за 2-й день

    87+16 = 103 кубометра дров за 3-й день

    82+99+103 = 284