Известно, что sin t=-15/17, П

+2
Ответы (2)
  1. 12 января, 20:41
    0
    sint=-15/17, t лежит в третьей четверти ⇒ sint<0; cost<0;

    cost=√ (1-225/289) = √64/289=-8/17;

    tgt=15/8;

    ctgt=8/15.
  2. 12 января, 21:36
    0
    sin t = - 15/17, π
    В 3-й четверти cos t имеет знак "-", tg t, ctg t имеют знак "+"

    cos t = √ (1 - sin²t) = √ (1 - 225/289) = √ (64/289) = - 8/17

    tg t = sin t/cos t = - 15/17 : - 8/17 = 15/8

    сtg t = 1/tg t = 8/15

    Ответ: cos t = - 8/17, tg t = 15/8, сtg t = 8/15