найти 6-й член арифметической прогрессии, если a3=0, a8=25

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 08:55
    0
    a3=a1+2d=0

    a8=a1+7d=25

    система

    a1+2d=0

    a1+7d=25

    a1=-2d⇒-2*5=-10

    5d=25⇒d=5

    a6=a1+5d=-10+25=15