найдите сумму первых 24 членов арифметической прогрессии если a6-a4=-5 a10+a2=-46

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 17:53
    0
    {а6-а4=-5 {a1+5d-a1-3d=-5 {2d=-5 {d=-2.5 {d=-2.5 {d=-2.5

    {а10+а2=-46 {a1+9d+a1+d=-46 {2a1+10d=-46 {a1+5d=-23 {a1=-23-5 (-2.5) {a1=-10.5

    S24 = (2a1+23d) * 24/2 = (-11-57.5) * 12=-68.5*12=-822

    S24=-822