Двузначное число такого, что произведение цифр этого числа является его делителем. Найдите все такие числа.

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 11:55
    0
    Первая цифра x

    Вторая y

    (10x+y) / xy=k, где k принадлежит N

    10x+y=kxy

    10x-kxy+y=0

    kxy-10x-y=0

    k^2xy-10kx-yk=0

    k^2xy-10xk-yk+10=10

    k^2xy-yk-10xk+10=10

    ky (kx-1) - 10 (kx-1) = 10

    (kx-1) (ky-10) = 10

    Делители 10 это 1,2,5,10. Осталось рассмотреть кажды случай:

    1)

    kx-1=1 kx=2

    ky-10=10 ky=20 что не возможно для цифр

    2) kx-1=2 kx=3 = >}k=3 = > x=1; y=5

    ky-10=5 ky=15 = > }

    3) kx-1=5 kx=6} k=2,3,6 = > x=3; 2; 1, y=6; 4; 2

    ky-10=2 ky=12 }

    4) kx-1=10 kx=11} k=11 = > x=y=1

    ky-10=1 ky=11}

    Ответ: 11,12,15,24,36