Разложите число 4251 на 4 части так, чтобы первая часть равнялась 30% второй, вторая равнялась 30% третьей, а третья равнялась 30% четвертой.

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 13:58
    0
    x - четвертая

    0,3 х - третья

    0,3*0,3 х=0,09 х - вторая

    0,3*0,09 х=0,027 х - первая

    x+0,3x+0,09x+0,027 = 4251

    1,417x = 4251

    x = 3000 - 4-я часть

    0,3x = 900 - 3-я часть

    0,09x = 270 - 2-я часть

    0,027x = 81 - 1-я часть