Решите пропорцию

(9 х-12) / (х (х-3)) = 3/1

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 14:24
    0
    Сначала раскроем скобки там где х (х-3) Получится (9 х-12) / х²-3 х=3/1 Раскроем пропорцию крест накрест 9 х-12=3 (х²+3 х) Раскрываем снова скобки 9 х-12=3 х²+9 х Переносим все в одну сторону и видим что это квадратное уравнение - 3 х²-9 х+9 х-12=0 - 3 х²-12=0 Поделим все уравнение на - 3 Х²+3=0 х=√3 или х=-✓3