Задайте формулой линейную функцию гравик которой проходит через начало координат и точку М (3; -4,5) найдите точку пересечения этого графика с прямой х-2 у+4=0

+5
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 21:25
    0
    x/3=y/-4,5

    -4,5x=3y

    9x+6y=0

    3x+2y=0

    {3x+2y=0

    {х-2 у+4=0

    x=2y-4

    3 (2y-4) + 2y=0

    6y-12+2y=0

    8y=12

    y=1,5

    x=3-4=-1

    (-1; 1,5)
  2. 10 февраля, 00:23
    0
    1) y=kx+b

    Составим систему:

    {0=0k+b {b=0 {b=0

    {-4,5=3k+b {3k+0=-4,5 {k=1,5

    Получим:

    y=1,5x+0

    y=1,5x

    2) х-2 у+4=0

    2y=x+4

    y=0,5x+2 и y=1,5x

    1,5x=0,5x+2

    x=2

    Подставим x в любое уравнение и найдем у:

    y=1,5*2

    y=3

    Ответ: (2; 3)