решите систему уравнения

(х-2 у=-1

(3 х+у=11

+5
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 13:58
    0
    Выразим из первого уравнение x=2y-1. Подставим во второе уравнение получим:

    3 (2y-1) + y=11 6y-3+y=11 7y=14 y=2.

    Соответсвенно x=2y-1=4-1=3

    Ответ (3; 2)
  2. 5 декабря, 14:44
    0
    (1) х-2 у=-1

    (2) 3 х+у=11

    Выразим из (2) уравнения у=> у=11-3 х и подставим данное значение в (1) получим

    х-2 (11-3 х) = - 1

    х-22+6 х=-1

    7 х=-1+22

    7 х=21

    х=3

    у=11-3*3=11-9=2

    Ответ: (3; 2)