найдите число если известно что:

а) после прибавления к нему 12 % его получится 420

б) после прибавления к нему 10 % его получится 440

в) после вычитания из него 16 % его получится 151.2

+4
Ответы (2)
  1. 24 июня, 13:41
    0
    х - неизвестное число

    a) x+0.12 х = 420

    1,12 х = 420

    x = 375

    б) x+0.1 х = 440

    1,1x = 440

    x = 400

    в) x-0.16 х = 151,2

    0,84x = 151,2

    x = 180
  2. 24 июня, 13:56
    0
    а) после прибавления к нему 12 % его получится 420

    x - 100 %

    420-112 %

    420*100/112=375

    б) после прибавления к нему 10 % его получится 440

    x - 100 %

    440 - 110 %

    440*100/110=400

    в) после вычитания из него 16 % его получится 151.2

    x - 100 %

    151,2-84 %

    151,2*100/84=180