Моторная лодка по течению реки прошла путь из пункта А в пункт В за 1,3 часа. Против течения реки она преодолевает путь за 1,9 часа. Скорость течения 2,4 км/ч. Найдите собственную скорость лодки.

+2
Ответы (2)
  1. 1 декабря, 21:27
    0
    пусть v км/ч - собственная скорость лодки. Тогда

    1,3 * (v+2.4) км-прошла лодка по течению из пункта А в пункт В

    1.9 * (v-2.4) км-прошла расстояние против течения из пункта А в пункт В.

    Расстояния по условию равны. Составим уравнение:

    1.3 (v+2.4) = 1.9 (v-2.4)

    1.3v+3.12=1.9v-4.56

    3.12+4.56=1.9v-1.3v

    7.68=0.6v

    v=12.8 км/ч - собственная скорость лодки.
  2. 1 декабря, 21:36
    0
    Пусть х км/ч - собственная скорость лодки, тогда её скорость по течению равна (х+2,4) км/ч, а против течения - (х-2,4) км/ч. Расстояние от А до В равно 1,3 (х+2,4) км или 1,9 (х-2,4) км. Составим и решим уравнение:

    1,3 (х+2,4) = 1,9 (х-2,4)

    1,3 х+1,3*2,4=1,9 х-1,9*2,4

    1,9 х-1,3 х=2,4 * (1,3+1,9)

    0,6 х=2,4*3,2

    х=2,4*3,2:0,6

    х=4*3,2

    х=12,8

    Ответ: собственная скорость лодки равна 12,8 км/ч.