Поезд шел 12 ч сначала со скоростью 50 км/ч, потом со скоростью 40 км/ч и прошел за все время 550 км. Сколько часов шел он с первой ско - ростью и сколько со второй?

+2
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 06:35
    0
    t - время пути с первой скоростью

    12-t - время пути со второй скоростью

    50t + 40 (12-t) = 550 - пройденный путь

    50t - 40t + 480 = 550

    10t = 550-480

    10t = 70

    t = 7 час

    12-7 = 5 час

    Поезд шел 7 часов со скоростью 50 км/час и 5 часов со скоростью 40 км/час.
  2. 2 ноября, 08:21
    0
    х час - время движения со скоростью 50 км/ч

    у час - время движ. со скоростью 40 км/ч

    S=V*t

    { 50 х+40 у=550

    { х+у=12

    х=12-у, подставим значение х в первое уравнение

    50 (12-у) + 40 у=550

    600-50 у+40 у=550

    10 у=50

    у=5 (час) - время движ. со скоростью 40 км/ч

    12-5=7 (час) - время движ. со скоростью 50 км/ч