в спортивной секции занимается 7 мальчиков и 5 девочек. Для участия в соревнованиях надо выделить 3 мальчика и 3 девочки. Сколькими способами можно это сделать?

+2
Ответы (1)
  1. 18 октября, 18:11
    0
    1) Составить первую пару мальчик+девочка можно 7*5 = 35 способамиПосле выбора первой пары останется 6 мальчиков и 4 девочки. Составить вторую пару можно 6*4=24 способа. Всего способов: 35*24=840 А т. к. порядок пар не важен, то надо еще разделить на 2. 840:2=410 способов. Решение с помощью сочетаний.