найти касательную F (x) = X^3-1, xo=-1

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 19:52
    0
    f (x) = x³ - 1, x₀ = - 1

    Уравнение касательной имеет вид

    у = f (x₀) + f' (x₀) · (x - x₀)

    f (x₀) = f (-1) = (-1) ³ - 1 = - 1 - 1 = - 2

    f' (x) = 3x²

    f' (x₀) = f' (-1) = 3· (-1) ² = 3·1 = 3

    у = - 2 + 3· (x + 1)

    у = - 2 + 3x + 3

    у = 3x + 1

    Ответ: уравнение касательной к графику функции f (x) = x³ - 1, проходящей через точку x₀ = - 1 имеет вид у = 3x + 1