Через данную точку В проведите касательную к графику функции y=f (x) : f (x) = - x²-7x+8, B (1; 1)

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 08:39
    0
    X0-абсцисса точки касания

    f (x0) = - x0²-7x0+8

    f' (x0) = - 2x0-7

    Уравнение касательной будет

    y=-x0²-7x0+8 + (-2x0-7) (x-x0)

    так как касательная проходит через точку В (1; 1)

    1=-x0²-7x0+8 + (-2x0-7) (1-x0) = - x0²-7x0+8-2x0+2x0²-7+7x0

    x0²-2x0+1=1

    x0²-2x0=0

    x0 (x0-2) = 0

    x0 (1) = 0 U x0 (2) = 2

    Имеем две абсциссы точек касания⇒две касательных

    1) f (0) = 8 f' (0) = - 7

    Y=8-7 (x-0) = 8-7x

    2) f (2) = - 4-14+8=-10 f' (2) = - 4-7=-11

    Y=-10-11 (x-2) = - 10-11x+22=-11x+12