Проведите касательную к графику заданной функции так, чтобы она проходила через начало координат : y=ln x

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 11:19
    0
    Уравнение касательной к функции задается следующим уравнением:

    y=f (x0) + f' (x0) (x-x0)

    f' (x) = 1/x; (f' (x0) = 1 / (x0)

    y=ln (x0) + 1 / (x0) * (x-x0) = ln (x0) + x/x0 - 1 = 1/x0 * x+ln (x0) - 1

    Прямая проходит через начало координат, значит проходит через точку (0; 0)

    0=0+ln (x0) - 1

    ln (x0) = 1

    x0 = e

    y=1/e * x - Искомая касательная.