В какой точке нужно провести касательную к графику y=3/x чтобы она пересекла ось ординат в точке (0; 6)

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 03:45
    0
    1) Составим уравнение касательной: Производная равна - 3 / (x^2) ; y=-3 / (x0^2) (x-x0) + 3/x0.

    2) Поскольку касательная проходит через точку (0; 6), то имеем уравнение:

    6=-3 / (x0^2) (0-x0) + 3/x0; 6=-3 / (x0^2) (-x0) + 3/x0; 6=3/x0+3/x0; 6=6/x0; х0=1.

    Если х0=1, то у0=3.

    Значит касательную надо провести через точку (1; 3).