Дана функция у=1,5 х-2. график этой функции пересекает ось абсцисс в точке (а; 0) и ось ординат в точке (0; b). НАйдите а+b

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 18:07
    0
    Если график заданной функции пересекает ось абсцисс, то ордината этой точки равна 0, то есть y = 0 и тогда получим 0 = 1,5a - 2

    1,5a = 2; a = (1) 1/3. Теперь подставим вместо икса 0 и найдём b:

    b = 1,5 * 0 - 2; b = - 2; a + b = (1) 1/3 - 2 = - 2/3