Помогите решить уравнения:

|x^2+x-6|=x^2+x-6;

|y-2y^2|=y.

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 23:13
    0
    1) Это равенство возможно только, если x^2 + x - 6 >=0, т. е. надо решить неравенство. Применим метод интервалов. x^2+x-6=0, x=-3; 2. Наносим на числовую прямую полученные числа, расставляем знаки. Нам нужны промежутки со знаком "+". Это

    (-беск; - 3] и [2; + беск). Эти полуинтервалы и есть решение данного уравнения.

    2) Так как слева модуль, то у>=0. Возможны два случая.

    а) y-2y^2=-y, 2y-2y^2=0, 2y (1-y) = 0; отсюда y=0 или 1

    б) y-2y^2=y, отсюда у=0. Ответ: {0; 1}