Около трапеции описана окружность. Периметр трапеции равен 42, средняя линия равна 15. Найдите боковую сторону трапеции.

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 15:21
    0
    если около трапеции описана окружность = > трапеция равнобедренная (сумма противоположных углов вписанного четырехугольника = 180 градусов)

    обозначим боковую сторону х

    2 х + а + в = 42 (а, в - - - основания трапеции)

    средняя линия трапеции = полусумме длин оснований ...

    15 = (а+в) / 2

    а+в = 30

    2 х + 30 = 42

    2 х = 12

    х = 6