Решить уравнение: (sin^2) x + 3 cosx - 3=0

+3
Ответы (2)
  1. 6 июля, 23:39
    0
    sin^2x+3cosx-3=0

    sin^2+cos^2=1 sin^2x=1-cos^2x

    1-cos^2x+3cosx-3=0

    -cos^2x+3cosx-2=0

    пусть cosx=t

    -t^2+3t-2=0 / * (-1)

    t^2-3t+2=0

    D = b2 - 4ac

    D = 9 - 8 = 1

    t1,2 = - b ± √D/2a

    t1 = 3 + 1/2 = 4/2 = 2

    t2 = 3 - 1/2 = 2/2 = 1

    cosx=2 не подходить так как окружност от - 1 до 1

    cosx=1

    x=2 пиn

    Ответ: x=2 пиn n типо целое
  2. 7 июля, 00:26
    0
    sin^2 (x) + 3cos (x) - 3=0

    sin^2 (x) = 1-cos^2 (x)

    1-cos^2 (x) + 3cos (x) - 3=0

    cos (x) = t

    1-t^2+3t-3=0

    t₁=1 t₂=2 - не аодходит, т. к. - 1<=cos (x) <=1

    cos (x) = 1

    x=2πn n∈Z

    Ответ: x=2πn n∈Z