укажите наименьшее целое решение неравенства (корень) x+1 (4^5x+3 - 16) >=0 если можно-то поподробнее чтобы понять решение

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 00:45
    0
    А где корень заканчивается?

    Как бы там ни было:

    sqrt (x+1) * (4^5x+3 - 16) >=0

    1) Корень положителен, значит если корень положителен, то и второй множитель тоже должен быть положителен, т. к. + на + дают +.

    2) 4^ (5x+3) - 16 > = 0

    4^ (5x+3) > = 4^2

    5x+3 > = 2 - знак сохраняется, т. к. основание (4) больше нуля.

    x > = - 1/5 - первое неравенство

    3) Подкоренное выражение должно быть > = 0:

    x+1>=0

    x>=-1 - это второе неравенство.

    3) Ситсема:

    x>=-1/5

    x>=-1

    Решением является x>=-1/5

    Однако, если x=-1, то первый множитель обращается в ноль, т. е. от второго множителья ничего не зависит, значит - 1 является решением этого неравенства.

    Ответ: x>=-1/5

    x=-1