Решить систему уравнений:

{x^2-2xy+y^2=0

{x^2+y^2=3

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 00:23
    0
    {x^2-2xy+y^2=0 (3/2y) ^2+y^2=3

    {x^2+y^2=3 9/4y^2+y^2=3 - умножим на 4 у^2 при условии, что 4 у^2 не равно нулю

    x^2+y^2=2xy 9+4y^4=12y^2

    2xy=3 4y^4-12y^2+9=0

    x=3/2y пусть у^2=a

    х1=3/корень (6) 4a^2-12a+9=0

    х2=-3/корень (6) D = (-12) ^2-4*4*9=144-144=0

    a=12/8

    y1=корень (3/2) у2=-корень (3/2)