Велосипедист ехал По шоссе со скоростью 16 километров в час оставшийся путь по просёлочной дороге со скоростью 8 км час весь путь составил 64 км. Сколько минут велосипедист затратил на путь по шоссе если по просёлочной дороге он ехал на 30 минут дольше чем по шоссе

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 01:21
    0
    Х-время, которое он ехал по шоссе

    х+0,5-время по проселочной дороге

    30 мин=0,5 ч

    16 х + (х+0,5) 8=64

    16 х+8 х+4=64

    24 х=64-4

    х=60/24

    х=2,5

    2,5*60=150 мин