товар стоил 3000 руб. Его два раза уценивали на одно и тоже количество процентов, в результате чего он стал стоить 2430 руб. На сколько процентов каждый раз уценивали товар?

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 12:39
    0
    3000 * (1-x/100) ²=2430

    (1-x/100) ²=2430/3000

    (1-x/100) ² = 0,81

    (100-x) / 100 = 0,9

    100-x = 90

    x = 100 - 90

    x = 10%

    Два снижения по 10%