Костюм стоил 2000 рублей, но в результате двух последовательных снжений его цены на одно и то же число процентов он стал стоить 1620 руб. На сколько процентов снижалась цена каждый раз?

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 21:27
    0
    Если цена костюма снижалась на Х%, то после первого снижения она стала равна 2000 * (1 - Х/100), а после второго 2000 * (1 - Х/100) ².

    Получаем уравнение

    2000 * (1 - Х/100) ² = 1620

    (1 - Х/100) ² = 0,81

    1 - Х/100 = 0,9

    X = 10

    Цена костюма каждый раз снижалась на 10%