Шкаф стоил 15000 грн. После двух последовательных снижений его цены на одно и то же количество процентов он стал стоить 9600 грн. На сколько процентов каждый раз снижали цену?

+5
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 15:37
    0
    (15000 - 15000*x) (x + 1) = 9600

    15000x - 15000x^2 + 15000 - 15000x = 9600

    15000x^2 = 9600

    x^2 = 96 / 150

    x^2 = 0,64

    x = 0,8

    (1 - 0,8) * 100 = 20%
  2. 3 февраля, 16:07
    0
    15000 - 100%

    150-1%

    9600-x%

    9600/150=64%

    100%-64%=36% (на 36 % снизили цену)