После двух последовательных снижений цены на 20 процентов шкаф стал стоить 1600 грн. Какой была начальная стоимость шкафа?

помогите! 9 класс

+4
Ответы (1)
  1. 6 марта, 05:23
    0
    Значит стоимость шкафа 80%

    Посчитаем пропорцией

    1600-80%

    х-100% х = 1600*100/80=2000 (грн) стоимость до 1-ого снижения

    ...

    2000-80%

    х-100% х = 2000*100/80=2500 (грн) стоимость до 2-го снижения

    Ответ: 2500 грн