найдите все корни уравнения: х^4+5 х^2-36=0

+2
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 22:44
    0
    х^4+5 х^2-36=0

    Пусть x^2=y, тогда:

    y^2+5y-36=0

    D=5^2-4*1 * (-36) = 25+144=169

    y1 = (13-5) / 2=8/2=4

    y2 = (-13-5) / 2=-18/2=-9

    x^2=-9 - нет корней

    x^2=4

    D=0^2-4*1 * (-4) = 16

    x1=4/2=2

    x2=-4/2=-2

    Ответ: x1=2; x2=-2.
  2. 17 сентября, 23:23
    0
    х^4+5 х^2-36=0

    x^2=t

    t^2+5t-36=0//

    D=5^2-4*1 * (-36) = 25+144=169

    t1 = (-5+13) / 2=4

    t2 = (-5-13) / 2 = - 9

    x^2=4 или x^2=-9

    x=±2 x не имеет корней

    ответ: ±2