1. С одного участка собрали

320 кг моркови, а с другого в

2 раза больше. Четвертую часть

всей моркови отдали на корм

кроликам, половину оставшей-

ся моркови разложили в ящи-

ки по 18 кг и отправили в санаторий. Сколько

ящиков моркови отправили в санаторий?

2.

Фермер планировал провести сев за 14

дней. Но ежедневно засевал на 30 га больше, чем

планировал, и за 4 дня до срока осталось засеять

20 га. Сколько гектаров должно быть засеяно?

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 17:10
    0
    1)

    со второго участка собрали 640 кг моркови, так как собрали со 2-го в 2 раза больше чем с первого.

    находим всю морковь: 640+320=960 кг моркови.

    чтобы найти четвертую часть нужно 960 / 4 = 240 кг отдали кроликам.

    960-240=720 кг осталось.

    находим половину: 720/2 = 360 кг разложат в ящики.

    в один ящик влезает 18 кг, тогда нужно 360/18 = 20 ящиков отправили в санаторий.

    2) пусть х га - за один день по плану,

    таким образом, если он сеял больше, получается: х+30.

    срок 14 дней, тогда он по плану должен был посеять 14 х га.

    за десять дней он сделал: 10 (х+30)

    на 11 осталось только 20 га.

    получаем уравнение:

    10 (х+30) + 20 = 14 х

    10 х+300+20=14 х

    10 х-14 х=-300-20

    -4 х=-320

    х=-320 / - 4

    х=80 га по плану.

    80+30=110 га не по плану.

    14*80=1120 га всего засеять.

    проверяем:

    10 (80+30) + 20=10*110+20=1100+20=1120 га

    ответ: 1120 га должно быть засеяно