Катер прошёл 40 км по течению реки и 6 км против течения, затратив на весь путь 3 часа. Найдите скорость катера в стоячей воде, если известно, что скорость течения равна 2 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 26 мая, 19:06
    0
    x - скорость катера.

    40 / (x+2) + 6 / (x-2) = 3

    40 (x-2) + 6 (x+2) = 3 (x²-2²)

    40x-80+6x+12=3x²-12

    3x²-46x+56=0

    D=1444

    x1=14

    x2=1⅓ (меньше скорости реки - не подходит).

    Скорость катера 14 км/час