Прямая y = 6x + 4 является касательной к графику функции ax^2 + 30x + 28. Найдите a.

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 06:58
    0
    Если это прямая касательная к данному графику, то определению производной f (x) = ax^2+30+28, тогда производная f' (x) есть угловой коэффициент прямой, в данном случаем он равен k=6, найдя производную 2ax+30=6, откуда ax=-12, теперь положим что данная прямая касается этой функцией в некоторой точке x1, тогда по уравнению касательной к функций получим f (x1) = ax1^2+30x1+28 в итоге ax1^2+30x1+28-6*x1=4 Откуда

    {ax1^2+24x1=-24

    {ax1=-12

    решая систему получим a=6, x1=-2.