автобус проехал первые 3 км со скоростью 6 м/с а следующие 13 км - 10 м/с. найти среднюю скорость автобуса.

+1
Ответы (2)
  1. 15 октября, 21:08
    0
    Чтобы найти среднюю скорость, необходимо все пройденное расстояние разделить на все время в пути.

    Отсюда имеем:

    3 км=3000 м; 13 км=13000 м

    1) 3000:6=500 (с) - время, затраченное на первую часть пути.

    2) 13000:10=1300 (с) - время, затраченное на вторую часть пути.

    3) 500+1300=1800 (с) - время, затраченное на весь путь

    4) 3000+13000=16000 (м) - прошел всего автобус.

    5) 16000:1800≈8,89 (м/с) - средняя скорость автобуса.
  2. 15 октября, 23:09
    0
    первые три километра автобус был в пути

    3000/6=500 секунд

    следующие 13 км автобус был в пути:

    13000/10=1300 сек

    (3000+13000) / (500+1300) = 16000/1800 = 8 8/9 м/с или (8,89 м/с примерно)

    Ответ. 8,89 м/с средняя скорость