Поезд был задержан в пути на 1 ч. Увеличив скорость на 30 км/ч, а через 3 ч прибыл на конечную станцию точно по расписанию. Чему была равна скорость поезда до остановки?

+3
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 11:20
    0
    Пусть х-км/ч-скорость поезда до остановки, тогда х+30-скорость поезда в последние 3 часа пути; Он проехал за последние 3 часа - (х+30) * 3 км, а по расписанию должен был проехать за 4 часа со скоростью х: x*4 км - расстояние по расписанию. Приравниваем обе части друг к другу. Решаем уравнение: (х+30) * 3=х*4 3 х+90=4 х х=90 Ответ: 90 км/ч была скорость поезда до остановки.
  2. 28 апреля, 13:24
    0
    90 км/ч скорость поезда до остановки