Поезд был задержан в пути на 1 ч. Увеличив скорость на 30 км/ч, он прибыл на конечную станцию точно по расписанию. Какова была скорость поезда до остановки?

+4
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 07:14
    0
    Пусть х - скорость поезда до сотановки, (х + 30) - скорость поезда после остановки. С - расстояние между начальной и конечной станциями. Если бы поезд не задерживали, то он прошёл бы расстояние С за времяТ = С/х (1) и пришёл бы по расписанию. С увеличенной скорость поезд шёл 3 часа и прошёл расстояние 3 (х + 30), следовательно, до сотановки он прошёл расстояниеC - 3 (х + 30) cо скоростью х за время (C - 3 (х + 30)) : х, ещё его задержали на 1 час, да ещё он шёл 3 часа, но все равно поезд пришёл по расписанию за времяТ = (C - 3 (х + 30)) : х + 4 (2) Приравниваем правые части (1) и (2) С/х = (C - 3 (х + 30)) : х + 4 С/х = C/х - 3 - 90/х + 40 = - 90/х + 1 х = 90 (км/ч)